भावना ठाकुर,
15 अक्टूबर / सोलन।
एल.आर. इंस्टीट्यूट ऑफ फार्मेसी, सोलन के डी.फार्मेसी विद्यार्थियों ने प्रो. अवनीत गुप्ता, प्राचार्य, LRIP के मार्गदर्शन में 15 अक्टूबर 2026 को प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC), सुल्तानपुर, सोलन (हि.प्र.) का शैक्षणिक भ्रमण किया।

इस भ्रमण के दौरान पूनम ठाकुर, शीतल सेन, राम गोपाल एवं विनय ठाकुर LRIP के संकाय सदस्य साथ रहे।
बबिता भारद्वाज, फार्मेसी अधिकारी, PHC सुल्तानपुर ने भ्रमण को सुगम बनाया और विद्यार्थियों को PHC की कार्यप्रणाली तथा रोगी देखभाल में फार्मेसी सेवाओं की भूमिका के बारे में जानकारी दी।
विद्यार्थियों ने रोगी पंजीकरण, ओपीडी गतिविधियों, दवा वितरण, दवा भंडारण और स्वास्थ्य रिकॉर्ड के रखरखाव का अवलोकन किया। उन्होंने दवाओं के तर्कसंगत उपयोग और आवश्यक दवाओं की उपलब्धता के बारे में भी सीखा।
इस भ्रमण ने विद्यार्थियों को सैद्धांतिक ज्ञान को वास्तविक स्वास्थ्य सेवाओं से जोड़ने और प्राथमिक स्वास्थ्य सेवा के महत्व को समझने में मदद की।








