Home डेली न्यूज़ ज्वालापुर क्षेत्र के बागवानों के लिए HPMC के माध्यम से प्रापण केंद्र...

ज्वालापुर क्षेत्र के बागवानों के लिए HPMC के माध्यम से प्रापण केंद्र शुरूः डॉ. संजय गुप्ता

107
0
Jwalapur Seb Kendra
विकास खंड सदर मंडी के अंतर्गत ज्वालापुर क्षेत्र में सेब उत्पादकों को राहत पहुँचाने के उद्देश्य से आज एचपीएमसी  के माध्यम से एक प्रोक्योरमेंट सेंटर विधिवत रूप से प्रारंभ किया गया।

मंडी, 20 सितंबर।

विकास खंड सदर मंडी के अंतर्गत ज्वालापुर क्षेत्र में सेब उत्पादकों को राहत पहुँचाने के उद्देश्य से आज एचपीएमसी  के माध्यम से एक प्रोक्योरमेंट सेंटर विधिवत रूप से प्रारंभ किया गया।

Jeevan Ayurveda Clinic

हिमाचल के तकनीकी संस्थानों में शुरू होगी डिजास्टर मैनेजमेंट की पढ़ाई : राजेश धर्माणी

प्रदेश सरकार व जिला प्रशासन के निर्देशों पर गत 18 सितंबर को उपनिदेशक उद्यान जिला मंडी डॉ. संजय गुप्ता की अध्यक्षता में हुई बैठक में इस आशय का निर्णय लिया गया था।

dcp ad

डॉ. संजय गुप्ता ने बताया कि उपायुक्त अपूर्व देवगन के सहयोग एवं अनुमोदन उपरांत यह निर्णय लागू किया गया। एचपीएमसी कॉरपोरेशन के सहयोग से आज से यह केंद्र संचालित हो चुका है। पहले ही दिन इस अस्थायी प्रापण केंद्र पर लगभग 150 बोरी सेब स्थानीय बागवानों से एचपीएमसी द्वारा प्रापण कर लिया गया।

उन्होंने बताया कि इस केंद्र के खुलने से ज्वालापुर एवं आसपास के क्षेत्रों के बागवानों को बड़ी राहत मिली है। विशेषकर पनारसा क्षेत्र की 3 से 4 पंचायतों के किसानों को, जिनकी सेब फसल सड़क मार्ग बंद होने के कारण फंसी हुई थी, अब सीधा लाभ प्राप्त हो रहा है।

अनुमानतः 90 से 100 परिवार इस पहल से प्रत्यक्ष रूप से लाभान्वित हो रहे हैं। यह कदम जिला प्रशासन एवं उद्यान विभाग मंडी की संयुक्त पहल का परिणाम है, जिसका उद्देश्य प्राकृतिक आपदा एवं परिवहन बाधाओं की स्थिति में किसानों को तुरंत सहारा एवं विपणन सुविधा उपलब्ध करवाना है।

उद्यान विभाग की टीम द्वारा सेब ढुलाई से संबंधित प्रतिदिन की रिपोर्ट जिला प्रशासन को उपलब्ध करवाई जा रही है तथा संपूर्ण कार्यवाही प्रशासन की देखरेख एवं निगरानी में संपन्न की जा रही है।
मुख्यमंत्री ने बारिश से हुए नुकसान की समीक्षा की

डॉ. गुप्ता ने बताया कि वर्तमान में जिला मंडी का 97 प्रतिशत सेब का कारोबार पूर्ण हो चुका है और शेष आगामी सप्ताह में संपूर्ण करने का लक्ष्य है। उन्होंने बताया कि प्रशासन, उद्यान विभाग एवं एचपीएमसी के समन्वय से बागवानों को समयबद्ध राहत प्रदान करने का हरसंभव प्रयास किया जा रहा है।

ताज़ा खबताज़ा खबरों के लिए जोड़े www.himachalsamay.com 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here